La cancelación de la segunda jornada de entrenamientos previos a la disputa del Gran Premio de Japón de motociclismo ha obligado a la organización a dar por válidos los resultados obtenidos en anteriores jornadas de pruebas.
Como la segunda tanda de entrenamientos se ha disputado con malas condiciones meteorológicas, los mejores tiempos en todas las cilindradas se lograron durante el primer día de pruebas, en el que algunos pilotos no consiguieron un tiempo para clasificarse pero han sido incluidos en la formación provisional de salida.
Un quinteto de pilotos, entre los que se encontraban Axel Pons y Aitor Rodríguez, ambos sobre Aprilia y en 250cc, se quedaron fuera de la formación de salida al no cumplir con el tiempo máximo establecido en función del líder de la categoría pero, debido a las condiciones de esta segunda jornada, la organización ha decidido aceptar a todos los pilotos.
Los registros obtenidos durante la primera jornada de entrenamientos del viernes serán los válidos para configurar las formaciones de salida de las tres cilindradas que componen el campeonato del mundo de motociclismo.
Clasificaciones de las tres categorías
MotoGP
1. Valentino Rossi (ITA/Yamaha YZR M 1) 1:48.545 a 159,229 km/h.
2. Casey Stoner (AUS/Ducati Desmosedici) 1:48.601
3. Jorge Lorenzo (ESP/Yamaha YZR M 1) 1:48.965
4. Chris Vermeulen (AUS/Suzuki GSV RR) 1:49.382
5. Colin Edwards (USA/Yamaha YZR M 1) 1:49.697
6. Loris Capirossi (ITA/Suzuki GSV RR) 1:49.980
7. Andrea Dovisioso (ITA/Honda RC 212 V) 1:50.030
8. Marco Melandri (ITA/Kawasaki ZX RR) 1:50.123
9. Toni Elías (ESP/Honda RC 212 V) 1:50.209
10. James Toseland (GBR/Yamaha YZR M 1) 1:50.342
11. Daniel Pedrosa (ESP/Honda RC 212 V) 1:50.391
14. Sete Gibernau (ESP/Ducati Desmosedici)1:50.538.
250cc
1. Marco Simoncelli (ITA/Gilera) 1:53.093 a 152,826 km/h.
2. Hiroshi Aoyama (JAP/Honda) 1:53.695
3. Alvaro Bautista (ESP/Aprilia) 1:53.836
4. Mattia Pasini (ITA/Aprilia) 1:53.940
5. Héctor Barberá (ESP/Aprilia) 1:54.497
6. Raffaele de Rosa (ITA/Honda) 1:54.584
7. Gabor Talmacsi (HUN/Aprilia) 1:54.594
8. Mike di Meglio (FRA/Aprilia) 1:54.595
9. Roberto Locatelli (ITA/Gilera) 1:54.757
10. Alex Debón (ESP/Aprilia) 1:55.103
15. Héctor Faubel (ESP/Honda) 1:55.588
No clasificados:
Axel Pons (ESP/Aprilia) 2:01.044
Aitor Rodríguez (ESP/Aprilia) 2:03.437
125cc
1. Andrea Iannone (ITA/Aprilia) 2:00.685 a 143,212 km/h.
2. Julián Simón (ESP/Aprilia) 2:00.864
3. Stefan Bradl (ALE/Aprilia) 2:01.029
4. Esteve Rabat (ESP/Aprilia) 2:01.372
5. Nicolás Terol (ESP/Aprilia) 2:01.549
6. Dominique Aegerter (SUI/Derbi) 2:01.565
7. Bradley Smith (GBR/Aprilia) 2:01.608
8. Pol Espargaró (ESP/Derbi) 2:01.781
9. Sandro Cortese (ALE/Derbi) 2:01.797
10. Marc Márquez (ESP/KTM) 2:01.868
11. Joan Olivé (ESP/Derbi) 2:01.797
12. Sergio Gadea (ESP/Aprilia) 2:02.333
20. Efrén Vázquez (ESP/Derbi) 2:03.925