Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Accede con redes sociales...
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

Menú Accede
Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Accede con redes sociales...
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

ELABORA UN DECRETO PARA REGULAR LA FIGURA DEL PROFESOR JUBILADO AL QUE SE LE PUEDEN ENCOMENDAR TRABAJOS EN LOS CENTROS

Educación pretende que profesores jubilados retomen tareas docentes

Según el proyecto de decreto, podrían asumir alguna docencia parcial, de refuerzo o de cursos de formación. Los profesores serían retribuidos, pero la Junta no tendría que pagar Seguridad Social, pues seguirían siendo jubilados

J. L. GUERRA
24/05/2012

 

Los agentes sociales del ámbito de la educación tienen un nuevo motivo de inquietud ante los recortes y las inciertas perspectivas de mantenimiento en el empleo de los interinos: la Consejería de Educación quiere que los profesores y maestros jubilados que lo deseen puedan retomar algunas tareas docentes. Para ello ha elaborado un proyecto de decreto por el que pretende regular la figura del Profesor Jubilado Colaborador y del profesor Emérito en la enseñanza no universitaria, y que afectaría tanto a los centros públicos como a los concertados.

Este proyecto de decreto, al que ha tenido acceso este periódico, incluye que esos enseñantes jubilados puedan volver a los centros a realizar algunos trabajos de refuerzo, actividades extraescolares y cursos de formación en los Centros de Profesores y Recursos.

El proyecto de decreto se encuentra en fase de información en el Consejo Escolar y será debatido en la reunión que este órgano celebre mañana. El informe del Consejo es preceptivo pero no vincula a la Consejería, que puede atender o no las recomendaciones del mismo.

AMBIGÜEDAD La Consejería de Educación atribuye a los enseñantes jubilados que deseen retomar la actividad unas competencias cuya literalidad, según los agentes sociales, deja margen a la ambigüedad y, de paso, a la inquietud. Un ejemplo: el artículo 5.b establece las siguientes restricciones al Profesor Colaborador Jubilado: "En ningún caso podrá asumir completamente la docencia directa de un grupo-clase, ni podrá ser el encargado directo de una actividad extraescolar o complementaria". La ambigüedad, para los críticos con la norma, reside en la inclusión en ese texto del adverbio 'completamente' y del adjetivo 'directa' y 'directo', "por cuanto abre la puerta a que los enseñantes jubilados se encarguen de la docencia parcial o realicen una actividad extraescolar o complementaria aunque no sean los encargados directos de la misma. Es decir, bajo la fórmula de la restricción, lo que hacen es ampliar las posibilidades", señalan.

El texto del proyecto de decreto es más explícito en el artículo 6, pues atribuye a los directores de los centros la capacidad para "encomendar a los profesores jubilados colaboradores "algunas tareas concretas de docencia, tutorización, asesoramiento o colaboración, que no den lugar a remuneración regular". Esta última frase, la de la remuneración, no debe interpretarse como que la participación de los profesores jubilados en la vida académica de los centros tenga que ser necesariamente gratis, puesto que el artículo 4.2 de la norma citada establece que las funciones de estos enseñantes no darán derecho a ocupar plaza ni a retribución regular alguna, pero si pueden "ser retribuidas aquellas funciones que sean compatibles, en su medida y con sus límites, con la pensión de jubilación".

El citado artículo 6 también contempla que estos profesores podrán colaborar "en la impartición de charlas, conferencias y otras actividades docentes, así como en los planes de refuerzo educativo llevados a cabo por la Consejería", así como "en el desarrollo de actividades complementarias y extraescolares del centro, en presencia del profesor titular" y en cursos de formación de los Centros de Profesores y Recursos, "así como cualesquiera otras actividades de formación e innovación".

Los críticos a esta norma la tildan de "inoportuna e incongruente y constituye una amenaza más para los interinos y para los jóvenes que tienen perspectiva de un trabajo en la enseñanza, puesto que la única razón para que la Consejería de Educación la plantee en estos momentos, cuando no hay ninguna razón para hacerlo, es como una medida más de ahorro, puesto que en cualquier caso, y aunque pagara a todos los profesores jubilados colaboradores, la Administración regional se ahorraría la Seguridad Social, habida cuenta de que sería un tipo de retribución compatible con su condición de pensionista."

71 Comentarios
61

Por FABULOSOOOOO 14:44 - 24.05.2012

SOMOS UNA VEINTENA DE COMPAÑEROS-JUBILADOS QUE ESTAMOS DE ACUERDO EN IR AL COLEGIO DE NUEVO A DAR ALGO DE NUESTRO TIEMPO. ES POR SOLIDARIDAD CONTRA LA CRISIS Y POR NUESTRA PROPIA DIGNIDAD Y VOCACIÓN. LOS 20 ESTAMOS JÓVENES AUN Y SERIA UN HONOR VOLVER A TIEMPO PARCIAL HACER ALGO POR LA EDUCACION AHORA CON TANTA MENTIRA QUE HAY EN LA IZQUIERDA Y EN LOS SINDICATOS. ¡¡¡¡¡JUBILADOS UNIDOS QUEREMOS COLABORAR!!!!!

60

Por abajo 14:14 - 24.05.2012

Trini! Trini! Vulevete a tu puesto, a limpiar teselas.

59

Por Fran 14:07 - 24.05.2012

Está más claro que le quieren a meter la tijera a las pensiones... preparan el terreno para que el jubilado pueda trabajar. Hoy los profesores, mañana los abogados, pasado los administrativos... y luego todos. Y si después del recorte el jubilado no tiene dinero suficiente para vivir podrá buscar trabajo y si no lo encuentra es culpa suya. La magia del neoliberalismo.

58

Por CALIFA 13:55 - 24.05.2012

Estaran contentos los lamecu... de IU. aL FIN VAN A CONSEGUIR SUS OBJETIVOS. RUINA, PARO Y MANTENIMIENTO DE LA ELITE POLITICA REGIONAL. yA ESTA BIEN DE SER LOS CRIADOS DE LOS SEÑORITOS EXTREMEÑOS. ESCOBAR Y CIA IROS A DONDE NO OS PODAMOS ENCONTRAR NUNCA, EL PUEBLO EXTREMEÑO OS QUEDARA PROFUNDAMENTE AGRADECIDO. eN LAS PRÓXIMAS OS ACABARAN VOTANDO LOS CURAS, PERO NO EL PUEBLO

57

Por pedro 13:23 - 24.05.2012

Lo siento mucho, me he equivocado, no volverá a ocurrir (lo de votar al PP,por supuesto )

56

Por ya no puedo mas 13:16 - 24.05.2012

tambien ira Rodriguez Ibarra,no?.Con el mismo suekdo de los jubilados,NO?.

55

Por sara 13:14 - 24.05.2012

Eso la tercera edad trabajando y los jóvenes en casa.

54

Por mafalda 13:08 - 24.05.2012

y lo haran respetando los trienios por supesto. Con lo cual con el sueldo de un jubilado probablemente no reciclado dejan de contratar a dos interinos parados y sobradamente preparados que podrian cubrir el doble de horas lectivas o el doble de alumnado. No se... este tipo de gestiones es como si se estuvieran riendo de la gente.

53

Por desesperada 13:06 - 24.05.2012

No por favor, que el profesor de inglés no vuelva ni como emérito ni como colaborador,todos celebramos su jubilación, al fin podriamos empezar a aprender inglés

52

Por Yo otra vez 12:56 - 24.05.2012

Pero vamos a ver: ¿Alguien está haciendo algo aquí para crear empleo en lugar de destruirlo?

Más comentarios