+
Accede a tu cuenta

 

O accede con tus datos de Usuario de El Periódico Extremadura:

Recordarme

Puedes recuperar tu contraseña o registrarte

 
 
   
 
 

Una nueva ejecutiva del PSOE sin 'susanistas'

 

Una nueva ejecutiva del PSOE sin 'susanistas' -

JUAN RUIZ SIERRA
18/06/2017

ELl secretario general del PSOE, Pedro Sánchez, ha configurado una nueva ejecutiva a su medida, sin ningún hombre o mujer de la presidenta andaluza Susana Díaz, con tres representantes del PSC, entre ellos la alcaldesa de Santa Coloma de Gramenet, Núria Parlon.

En la cúpula se sitúan la exministra de Medio Ambiente, Cristina Narbona, que es la nueva presidenta; Adriana Lastra, la vicesecretaria general y José Luis Ábalos, el secretario de organización.

Destaca también Óscar Puente, alcalde de Valladolid, como portavoz de la ejecutiva; el exlehendakari y aspirante a la secretaria general en las primarias pasadas, Patxi López, como secretarario del área de política federal, así como Carmen Calvo, como secretaria del área de igualdad; Alfonso Rodríguez Gómez de Celis, como secretario de política institucional y administraciones públicas.

Por parte del PSC se incorporan la alcaldesa de Santa Coloma de Gramenet, Núria Parlon, como secretaria del área de cohesión social e integración ; el alcalde de Viladecans, Carlos Ruiz, secretario de industria, comercio y turismo y Paco Boya, como secretario ejecutivo de montaña.

Otras nuevas incorporaciones son Susana Sumelzo, que se ocupará de la política municipal, Héctor Gómez, que llevará las relaciones internacionales, así como el exalcalde de San Sebastián, Odón Elorza.

La nueva ejecutiva queda configurada de la siguiente forma:

Presidencia: Cristina Narbona
Secretario General: Pedro Sánchez
Vicesecretaria: Adriana Lastra
Secretario área de organización: José Luis Ábalos
Sec. Ejecutivo coordinación territorial: Santos Cerdán
Sec. Ejecutivo de acción electoral: Francisco Salazar
Sec. Ejecutivo de dinamización de agrupaciones locales: Jose Antonio Rodríguez
Sec. Ejecutivo de formación: Javier Izquierdo
Secretaria de área de igualdad: Carmen Calvo
Sec. Ejecutiva para la violencia de género: Susana Ros
Secretario de área de política federal: Patxi López
Portavoz: Óscar Puente
Secretario de área de relaciones institucionales y AA.PP: Alfonso Gómez De Celis
Sec. Ejecutivo de función pública: Isaura Leal
Sec. De área para la transición ecológica de la economía: Hugo Morán
Sec. Ejecutivo de mundo rural: Concha Andreu
Sec. Ejecutivo de montaña: Francisco Boya
Sec. Ejecutivo de transportes e infraestructuras: Pedro Casares
Sec. De área de agricultura, ganadería y pesca: Manuel González
Sec. Ejecutivo de pesca: María Luisa Faneca
Sec. De área de políticas migratorias y PSOE del exterior: Pilar Cancela
Sec. Ejecutivo de política de refugiados: Luc André Difou
Sec. De área de ordenación territorial y políticas públicas de vivienda: Beatriz Corredor
Sec. De área de cohesión e integración: Núria Parlon
Sec. Ejecutivo de sanidad y consumo: María Luisa Carcedo
Sec. Ejecutivo de servicios sociales, dependencia y discapacidad: Begoña García Retegui
Sec. Ejecutivo de cultura y deportes: Iban García
Sec. Ejecutivo de educación y universidades: María Luz Martínez Seijo
Sec. De área de política municipal: Susana Sumelzo
Sec. Ejecutivo adjunto de política municipal: Alejandro Soler
Sec. Ejecutivo pequeños municipios: José Vélez
Sec. Ejecutivo de provincias, cabildos y conseils: Vicent Torres Guasch
Sec. De área de relaciones internacionales: Héctor Gómez
Sec. Ejecutivo de UE: Iratxe García
Sec. Ejecutivo de cooperación de desarrollo: Belén Fernández
Sec. De área de movimientos sociales y diversidad: Mónica Silvana
Sec. Ejecutivo de mayores: María Jesús Castro
Sec. Ejecutivo de movimientos sociales: Ignacio López
Sec. De área de política económica y EMF: Manuel Escudero
Sec. Ejecutivo de empleo y relaciones laborales: Toni Ferrer
Sec. Ejecutivo de industria, comercio y turismo: Carlos Ruiz
Sec. Ejecutivo de economía de las ciudades: Milagros Tolón
Sec. Ejecutivo de seguridad social y pacto de Toledo: Magdalena Valerio
Sec. De área de emprendimiento, ciencia e innovación: Francisco Polo
Sec. De área de estudios y programas: José Félix Tezanos
Sec. De área de transparencia y democracia participativa: Odón Elorza
Sec. De área de justicia y nuevos derechos: Andrés Perelló
Sec. Ejecutivo de laicidad: José Manuel Rodríguez Uribe
Sec. Ejecutivo de memoria histórica: Fernando Martínez

TEMAS