El evento que abraza la diversidad cultural vuelve a Cáceres un año más. El Mercado Medieval de las Tres Culturas celebrará entre el 17 y el 20 de noviembre su vigésimo segunda edición y llenará la capital con sus 150 puestos. Miles de personas volverán a sumergirse en las civilizaciones cristiana, árabe y sefardí, mientras que la ciudad cacereña potencia su posición de referente turístico.

Destacará la nueva decoración a base de pendones y banderolas repartidos entre las zonas cristianas, árabes y judías, que componen el escenario único de la ciudad monumental. Otra de las principales novedades es que habrá actuaciones de la Escuela Superior de Arte Dramático y, al igual que el año anterior, no se permitirá la exhibición de animales.

La parte antigua y la plaza Mayor serán una puente a la Edad Media y el ambiente cambiará por completo. La programación de los cuatro días es muy extensa, debido a la cantidad de actividades y espectáculos que se podrán ver en plena calle.

Programación

Jueves 17 de noviembre

  • 18:00h. Inauguración del Mercado de las Tres Culturas
  • 18:30h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos
  • 18:45h. Pasacalles música medieval (Treefolk)
  • 19:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento
  • 19:00h. La bola y el gigante (El níño lápiz)
  • 19:30h Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento
  • 20:00h. Pintacaras (Txirispita). Foro de los Balbos
  • 20:15h. Pasacalles música andalusí (Treefolk)
  • 20:30h. Combate a pie (Caballbur)
  • 21:00h. Espectáculo de fuego: Andanadas (Cía .Lápiz)
  • 21:15h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos
  • 21:30h. Charla: Como se vestía un caballero para el combate (Caballbur) Campamento 21:45h. Concierto: Música andalusí (Treefolk)
  • 22:15h. Seres, la horda de Mordor (El Níño Lápiz)

Viernes 18 de noviembre

  • 12:00h. Apertura de los puestos, «Viento del Este.» Flashmob (Baile Flamenco-zingaro) a cargo de alumnos de la ESAD en la plaza Mayor y 'Vida de campamento'
  • 12.15h. Música folk (Treefolk)
  • 12:30h. Mitología (La Nariz Roja)
  • 12:45h. La Bola y el Gigante (El Níño Lápiz)
  • 13:00h. Pintacaras (Txirispita)
  • 13:15h. Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento
  • 13:30h. Pasacalles de música Oriental (Treefolk)
  • 14:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 14:15h. Cuentacuentos infantil
  • 14:30h. Duendes (La Nariz Roja)
  • 14:45h. Los bufones y sus cacharros (El níño lápiz)
  • 15:00h. Demostraciones de formaciones de combate, (participativa con el público), al que se les enseñara las técnicas de defensa y ataque.
  • 17:30h. Bufones (La Nariz Roja)
  • 18:00h. Los Cómicos (El níño lápiz)
  • 18:30h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos
  • 18:45h. Pasacalles música medieval (Treefolk)
  • 19:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 19:15h. Bestiarium (La Nariz Roja)
  • 19:30h Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento
  • 19:45h. Pintacaras (Txirispita) Foro de los Balbos
  • 20:00h. La Bola Y el Gigante(El níño lápiz)
  • 20:15h. Pasacalles música andalusí (Treefolk)
  • 20:30h. Combate a pie (Caballbur) Plaza Mayor
  • 21:00h. Espectáculo de fuego: ritual de Farralis (La Nariz Roja) Plaza Mayor
  • 21:15h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos
  • 21:30h. Charla: Como se vestía un caballero para el combate (Caballbur) Campamento
  • 21:45h. Concierto: Música Judía (Eliyah Hera) Plaza Mayor
  • 22:15h. Kaldorei (La Nariz Roja)

Sábado 19 de noviembre

  • 12:00h. Apertura de los puestos y 'Vida de campamento'
  • 12.15h. Música folk (Treefolk) y Evaristoff recorre el Mercado (La Troupette de Luisete)
  • 12:30h. Mitología (La Nariz Roja)
  • 12:45h. La Bola y el Gigante (El Níño Lápiz)
  • 13:00h. Pintacaras
  • 13:15h. Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento
  • 13:30h. Pasacalles de música Oriental (Treefolk)
  • 14:00h. La Sota de Bastos (La Troupette de Luisete) y taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur)
  • 14:15h. Cuentacuentos infantil
  • 14:30h. Duendes (La Nariz Roja)
  • 14:45h. Los bufones y sus ca…CHARROS (El níño lápiz)
  • 15:00h. Demostraciones de formaciones de combate, (participativa con el público), al que se les enseñara las técnicas de defensa y ataque.
  • 17:30h. Bufones (La Nariz Roja)
  • 17:45h. Froilan de Todos los Duendes (La Troupette de Luisete)
  • 18:00h. Los Cómicos(El níño lápiz)
  • 18:30h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos
  • 18:45h. Pasacalles música medieval (Treefolk)
  • 19:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 19:15h. Bestiarium (La Nariz Roja)
  • 19:30h Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) y 'Gandulf, el Peregrino' (La Troupette de Luisete)
  • 19:45h. La Bola Y el Gigante(El níño lápiz)
  • 20:00h. Pintacaras (Txirispita) Foro de los Balbos
  • 20:15h. Pasacalles música andalusí (Treefolk)
  • 20:30h. Combate a pie (Caballbur) Plaza Mayor
  • 21:00h. Espectáculo de fuego: Andanadas (Cía .Lápiz)
  • 21:15h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos
  • 21:30h. Charla: Como se vestía un caballero para el combate (Caballbur) Campamento 21:30H. San Jerónimo, el Adelantado (La Troupette de Luisete)
  • 21:45h. Concierto: Música Folk-Rock (Treefolk) Plaza Mayor
  • 22:15h. Kaldorei (La Nariz Roja)

Domingo 20 de noviembre

  • 12:00h. Apertura de los puestos y 'Vida de campamento'
  • 12.15h. Música folk (Treefolk) y 'Evaristoff recorre el Mercado' (La Troupette de Luisete)
  • 12:30h. Mitología (La Nariz Roja)
  • 12:45h. La Bola y el Gigante (El Níño Lápiz)
  • 13:00h. Pintacaras (Txirispita)
  • 13:15h. Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento
  • 13:30h. Pasacalles de música Oriental (Treefolk)
  • 14:00h. La Sota de Bastos (La Troupette de Luisete) y taller de esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur)
  • 14:00 Degustación gastronómica de las Tres Culturas (Plaza Mayor)
  • 14:15h. Cuentacuentos infantil
  • 14:30h. Duendes (La Nariz Roja)
  • 14:45h. Los bufones y sus ca…CHARROS (El Níño Lápiz)
  • 15:00h. Demostraciones de formaciones de combate, (participativa con el público), al que se les enseñara las técnicas de defensa y ataque.
  • 17:30h. Bufones (La Nariz Roja)
  • 17:45h. Froilan de Todos los Duendes (La Troupette de Luisete)
  • 18:00h. Los Cómicos(El níño lápiz)
  • 18:30h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos
  • 18:45h. Pasacalles música medieval (Treefolk)
  • 19:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 19:15h. Bestiarium (La Nariz Roja)
  • 19:30h Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) y 'Gandulf, el Peregrino' (La Troupette de Luisete)
  • 19:45h. La Bola Y el Gigante(El níño lápiz)
  • 20:00h. Pintacaras (Txirispita) Foro de los Balbos
  • 20:15h. Pasacalles música andalusí (Treefolk)
  • 20:30h. Combate a pie (Caballbur) Plaza Mayor
  • 21:00h. Espectáculo de fuego: ritual de Farralis (La Nariz Roja) Plaza Mayor
  • 21:15h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos
  • 21:30h. Charla: Como se vestía un caballero para el combate (Caballbur) y 'San Jeronimo, el Adelantado' (La Troupette de Luisete)
  • 21:45h. Concierto: Música Medieval (Treefolk) Plaza Mayor 22:15h. Seres, la horda de Mordor (El Níño Lápiz)

Programación del Mercado Medieval de las Tres Culturas de Cáceres EP