AGENDA COFRADE

Éstos son los últimos actos de Cuaresma y las primeras procesiones de Cáceres

Último ensayo de la hermandad de Jesús de la Humildad en su Prendimiento por el Vivero, antes de su salida procesional, el próximo domingo.

Último ensayo de la hermandad de Jesús de la Humildad en su Prendimiento por el Vivero, antes de su salida procesional, el próximo domingo. / CEDIDA

La Cuaresma entra en sus últimos días con un sinfín de actividades organizadas por las cofradías cacereñas, que a partir del sábado sacan sus primeras procesiones a las calles. Ésta es la agenda completa:

DÍA 29 DE MARZO, MIÉRCOLES

-Quinario a la Dolorosa de la Vera Cruz (San Mateo, 20.00)

-Triduo al Cristo del Humilladero (Espíritu Santo, 20.00)

-Triduo al Cristo de los Estudiantes (Santo Domingo, 20.00)

-Vía crucis con Jesús de la Entrega (San José, 19.30)

-Triduo al Cristo del Amor (capilla colegio San José, 20.30).

DÍA 30 DE MARZO, JUEVES

-Pasión Viviente de Cáceres (inicio en la plaza Mayor, 20.30).

-Quinario a la Dolorosa de la Vera Cruz (San Mateo, 20.00).

-Triduo al Cristo del Humilladero (Espíritu Santo, 20.00).

-Triduo al Cristo de los Estudiantes (Santo Domingo, 20.00).

-Triduo al Cristo del Amor (capilla colegio San José, 20.30).

DÍA 31 DE MARZO, VIERNES DE DOLORES

-Solemnes misereres de Cuaresma de la cofradía del Nazareno (Santiago, 19.00).

-Mesa de ofrendas de la Soledad (ermita de la Soledad, 17.00).

-Quinario a la Dolorosa de la Vera Cruz (20.00) y besapié (San Mateo, de 10.00 a 21.00).

-Triduo al Cristo del Humilladero (20.00) y primer día del besapié (Espíritu Santo, 20.30 a 20.45).

-Vía crucis del Grupo Joven de los Ramos (San Juan, 19.00) y eucaristía por el aniversario de la bendición de la Virgen de la Esperanza (San Juan, 19.30).

-Entrega de premios de los certámenes de pintura y relatos y procesión infantil de la cofradía de los Estudiantes (colegio San Antonio, 10.30).

-Besapié, triduo al Cristo de los Estudiantes y misa de difuntos (Santo Domingo, 19.30).

-Triduo al Cristo del Amor (capilla colegio San José, 20.30).

-Vía crucis del Cristo de la Expiración (inicio a las 22.00 desde el Palacio Episcopal).

-Recogida procesional de la cruz guía de la Hermandad del Cristo Negro (Santa María, 24.00).

DÍA 1, SÁBADO DE PASIÓN

-Traslado procesional de la Virgen del Buen Fin hasta la concatedral (Jerónimas, 9.30).

-Mesa de ofrendas de la cofradía de los Ramos con venta de palmas y palmas de pan (San Juan, desde las 10.00).

-Entrega de los premios ‘Muñidor’ del Cristo Negro (12.00, Santa María).

-Besapié al Cristo del Humilladero (Espíritu Santo, 17.30 a 17.45).

-Primera procesión: Vía crucis penitencial de la cofradía del Humilladero con el Cristo de la Preciosa Sangre. Salida a las 22.00 del Buen Pastor hacia las calles Costa Rica, Colombia, El Salvador, Bolivia, Nicaragua, Ecuador, Colombia, La Roche Sur Yon y recogida en el templo del Espíritu Santo.

DÍA 2, DOMINGO DE RAMOS

-Procesión de 'La Burrina': Salida de San Juan a las 12.00 horas (bendición de palmas) hacia San Pedro, Donoso Cortés, Pizarro, Soledad, Plaza de Santa Clara, Puerta de Mérida, Adarves de la Puerta de Mérida, Adarves del Padre Rosalío, Adarves de Santa Ana, Adarves de la Estrella, Arco de la Estrella, plaza Mayor, Pintores, plaza de San Juan e iglesia de San Juan.

-Procesión de Jesús de la Humildad: Salida de la parroquia Beato Marcelo Espínola (El Vivero) a las 15.40 horas hacia Gredos, Ordesa, fuente de la Capitalidad, Ruta de la Plata, Virgen de Guadalupe, Santa Joaquina de Vedruna, San Pedro de Alcántara, Cánovas, Fuente Luminosa , Gloria Fuertes, San Antón, San Pedro, San Juan (estación de penitencia), Roso de Luna, Donoso Cortes, San Pedro, San Anton, Gloria Fuertes, Fuente Luminosa, Cánovas, San Pedro de Alcántara, Santa Joaquina de Vedruna, Virgen de Guadalupe, Ruta de la Plata, Ordesa, Gredos y recogida en la parroquia Beato Marcelo Espínola.

-Procesión de la Misericordia: Salida del templo de Santiago a las 19.00 horas hacia Santiago, Godoy, Zapatería, plaza del Duque, Gabriel y Galán, plaza Mayor, Gran Vía, San Juan, Pintores, plaza Mayor, General Ezponda, Santo Domingo, Andrada, Ríos Verdes, Margallo, Sancti Espíritu, plazuela del Duque, Zapatería, Godoy y Santiago.

-Procesión del Señor de las Penas: Salida desde la capilla del Colegio San José a las 19.00 horas hacia Santa Gertrudis, Barrio Nuevo, plaza de la Concepción, Santo Domingo, Ríos Verdes, Sancti Spíritu, plaza del Duque, Gabriel y Galán, plaza Mayor, General Ezponda, plaza de La Concepción, Zurbarán, San José y Santa Gertrudis.