La música tradicional y folk representa la idiosincrasia de los pueblos y de sus gentes, y no puede caer en el olvido.

Por ello, la Diputación Provincial ha creado el festival Folk Cáceres, un nuevo programa dedicado exclusivamente a este tipo de música, que comienza mañana y hasta el 15 de julio, con 14 grupos extremeños que llegarán a otros tantos municipios de la provincia, y con el objetivo de “rescatar y respetar el legado de nuestros mayores”, en palabras del diputado de Cultura y Deportes de la Diputación de Cáceres, Fernando Grande Cano, que presentó ayer la primera edición del festival. “El folk nunca ha estado ausente en nuestros programas, siempre ha tenido presencia, pero creíamos que era necesario destinar un programa entero a este género”.

Esta primera edición arranca este sábado en Baños de Montemayor con Odaiko y Vanesa Muela, en el Auditorio Santa Catalina, a las 19.00 horas; y terminará el 15 de julio en Torrecillas de la Tiesa. En total serán 14 municipios los que acojan el espectáculo de otros tantos grupos extremeños.

A saber: Acetre Folk Bilingüe, Alkonetara Folk, Aulaga Folk, Cerandeo, El Efecto Verdolaga, El Pelujáncanu, Llares Folk, Manantial Folk y Berezo, Mansaborá Folk, Mayalde, Muérdago Folk, Odaiko y Vanesa Muela, Talandango y Zagala.

Los municipios son: Baños de Montemayor, Cabezuela del Valle, Cañamero, Garciaz, Hinojal, Jarandilla de la Vera, La Moheda de Gata, Pinofranqueado, Santibáñez el Bajo, Torrecillas de la Tiesa, Torrejoncillo, Torrequemada, Alagón del Río y Madroñera.

En la presentación también han estado presentes representantes del grupo El Pelujáncanu y de Manantial Folk, dos de los grupos participantes que trabajan para mantener la tradición musical, renovarla y, así, “conseguir atraer a la juventud”, ha apuntado Pedro Antonio Sánchez de El Pelujáncanu. Para esta edición, “que llega para quedarse”, tal y como se ha comprometido el diputado, se cuenta con un presupuesto que alcanza los 66.000 euros

Fechas y conciertos

17 jun.- Pinofranqueado/Manantial Folk y Berezo/ Plaza Reina Victoria/22:00

18 jun.- Torrejoncillo/Aulaga Folk/Travesía Genaro Román/21:30

19 jun.- Jarandilla de la Vera/El Pelujáncanu/Auditorio Municipal/22:00

24 jun.- Garciaz/Talandango/Plaza de España/22:00

25 jun.- Cabezuela del Valle/Acetre/Plaza de Extremadura/22:00

25 jun.- Torrequemada/Zagala/La Plaza/22:00 h.

1 jul.- Alagón del Río/Cerandeo/Plaza de los Ríos/22:00

2 jul.- Cañamero/Mayalde/Centro Joven/22:00

2 jul.- Santibáñez el Bajo/Llares Folk/El Parque/22:00

9 jul.- Hinojal/Mansaborá Folk/Pista Municipal/23:00

9 jul.- Madroñera/Alkonetara Folk/Plaza Ramón y Cajal/22:00 9 jul.- La Moheda de Gata/El Efecto Verdolaga/La Plaza/23:00

15 jul.- Torrecillas de la Tiesa/Muérdago Folk/Plaza de la Constitución/22:30