Tiro con arco

60 arqueros compiten en el regional de tiro con arco al aire libre

La competición, puntuable para las mínimas para el nacional, se desarrolló en Villar del Rey

Arqueros durante el Campeonato de Extremadura al aire libre de tiro con arco en Villar del Rey.

Arqueros durante el Campeonato de Extremadura al aire libre de tiro con arco en Villar del Rey. / CEDIDA

E. P. E.

Alrededor de 60 arqueros disputaron en el campo de fútbol Las Crucitas de Villar del Rey el Campeonato de Extremadura de aire libre 2024, prueba organizada por el SC Tiro con Arco Villar del Rey y la Federación Extremeña de Tiro con Arco y que contó con una gran representación de la mayoría de los clubs de la región que tuvieron que hacer frente al sol y al siempre molesto viento. La prueba fue puntuable para las mínimas que se requieren para el Campeonato de España que se disputará en Madrid entre el 18 y el 20 de julio y también de 25 al 27.

A lo más alto del podio se subieron José Vaquero, del IBN Marwan, y Sofía Peral, del SAD Moraleja, en arco recurvo. En compuesto las medallas de oro fueron para José Luis Patiño (Arqueros Sansonia) y Fátima Agudo (Club Arqueros San Jorge). En longbow el mejor fue Javier Carrero, también del San Jorge, mientras que en arco tradicional la mejor fémina fue Ana María Calvo, del San Jorge, y el mejor hombre Juan Antonio Pérez, del Santa Eulalia. En arco tradicional veterano el primer escalón del podio lo ocupó Manuel Matamoros, del IBN Marwan.

Tiradores preparados durante la competición.

Tiradores preparados durante la competición. / CEDIDA

Además de la prueba de individuales, también se realizó la competición por equipos, en competición mixta en todos los casos, ganando Dragones en arco recurvo, Los Tercios de Mahou en tradicional y Sansonia en compuesto.

Cuadro de honor:

RECURVO MASCULINO

  1. Oro: José Vaquero (IBN Marwan)
  2. Plata: Pedro Miguel (IBN Marwan)
  3. Bronce: Raúl Calvo (SAD Mora)

RECURVO FEMENINO

  1. Oro: Sofía Peral (SAD Moraleja)
  2. Plata: Sara Mínguez (Club Arqueros San Jorge)
  3. Bronce: Lara Paniagua (IBN Marwan)

COMPUESTO MASCULINO

  1. Oro: José Luis Patiño (Arqueros de Sansonia)
  2. Plata: Julio Gordillo (Arqueros de Sansonia)
  3. Bronce: César Bermejo (San Jorge)

COMPUESTO FEMENINO

  1. Oro: Fátima Agudo (San Jorge)
  2. Plata: Laura Rubio (San Jorge)
  3. Bronce: Raquel de San Macario (San Jorge)

COMPUESTO VETERANO

  1. Oro: Tomás Aguado (Sansonia)
  2. Plata: Antonio Santano (IBN Marwan)
  3. Bronce: Antonio José Cuadrado (San Jorge)

LONGBOW HOMBRE

  1. Oro: Javier Carrero (San Jorge)
  2. Plata: Basilio Domínguez (San Jorge)
  3. Bronce: Juan Rubio Galainena (San Jorge)

TRADICIONAL MUJER

  1. Oro: Ana María Calvo (San Jorge)
  2. Plata: Noemí Cabalgante (Santa Eulalia)
  3. Bronce: Martina Matamoros (IBN Marwan)

TRADICIONAL HOMBRE

  1. Oro: Juan Antonio Pérez (Santa Eulalia)
  2. Plata: Aureliano Carrasco (IBN Marwan)
  3. Bronce: Cándido Parejo (Halcón Blanco)

TRADICIONAL VETERANO

  1. Oro: Manuel Matamoros (IBN Marwan)
  2. Plata: Manuel Fernández (Arkeros de la Vera)
  3. Bronce: Pedro Méndez (IBN Marwan)

Clasificación por equipos:

RECURVO MIXTO

  1. Oro: Dragones mixtos
  2. Plata: Serena y Alagón
  3. Bronce: Los pitufos

TRADICIONAL MIXTO

  1. Oro: Los tercios de Mahou
  2. Plata: Los jovenzuelos
  3. Bronce: Matafamily

COMPUESTO MIXTO

  1. Oro: Sansonia
  2. Plata: San Jorge
  3. Bronce: Superdragonas