+
Accede a tu cuenta

 

O accede con tus datos de Usuario El Periódico Extremadura:

Recordarme

Puedes recuperar tu contraseña o registrarte

 
 
 
   
 
 

atletismo 3 campeonato de españa por federaciones autonómicas

Extremadura acaba 14ª en el nacional por federaciones

Javier Cienfuegos, primero, e Iván Pajuelo, segundo, los medallistas

 

Los martillistas Javier Cienfuegos y Alba Becerra, con el entrenador Antonio Fuentes (en el centro). - CEDIDA

REDACCIÓN
28/07/2019

La selección extremeña de atletismo cerró en decimocuarta posición el Campeonato de España por Federaciones Autonómicas disputado en el estadio Larrabide de Pamplona donde el triunfo fue para Cataluña, seguido de la Comunidad de Madrid y Castilla y León. Extremadura, que llevó hasta tierras navarras un combinado con deportistas consagrados y los jóvenes que vienen apretando por detrás, se subió al podio en dos pruebas individuales, en el martillo masculino, donde Javier Cienfuegos, plusmarquista nacional es una garantía de éxito y volvió a hacerse con la victoria con un lanzamieto de 75,33 metros, el último de su serie; y en otro podio fue en 5.000 metros marcha masculina, donde Iván Pajuelo fue segundo con un tiempo de 19:35.36 minutos.

En cuanto al resto de participantes extremeños, sus resultados fueron: Hernán Cortés, 12º en 100 lisos y 13º en 200; Vicente Antúnez, 7º en 400; Jonatahn Gaveta, 8º en 800; Ricardo Rosado, 4º en 1.500; Pablo Amigo, 15º en 110 metros vallas; Jesús Camacho, 11º en 400 vallas; Javier Díaz, 11º en 3.000 obstáculos; Francisco Almeida, 13º en altura; Óscar Manuel González, 14º en pértiga; Raúl Fernández, 9º en longitud; Abel Sánchez, 14º en triple salto; y Florentino Salas, 10º en peso y 12º en disco.

En cuanto a las chicas, sus resultados fueron: Gina Tony, 15ª en 100 metros; Matilde Pineda, 11ª en 200; Marta Díez, 16ª en 400; Paula Jiménez, 12ª en 800; Cristina Durán, 12ª en 1.500; Tere Urbina, 7ª en 3.000; Carla Arce, 8ª en 5.000; Miriam Gata, 13ª en 100 vallas; Marta Cepeda, 10ª 400 vallas; Carmen Mejías, 15ª en altura; Ana Victoria Antúnez, 15ª en pértida; Samira Zarhloul, 12ª en longitud y 11ª en triple salto; Marta Carballo, 15% en peso; Ana Fuentes, 16ª en jabalina; Naiara Ziqin Boluda, 13ª en disco, Alba Becerra, 6ª en martillo; y Ana Pulgarín, 8ª en 5.000 metros marcha.