+
Accede a tu cuenta

 

O accede con tus datos de Usuario El Periódico Extremadura:

Recordarme

Puedes recuperar tu contraseña o registrarte

 
 
   
 
 

PREMIOS DE CINE

Oscar 2018: la lista completa de los nominados

'La forma del agua', de Guillermo del Toro, parte como gran favorita con 13 nominaciones

 

Imagen de dos estatuillas de los premios Oscar - / SAMUEL ARANDA

EL PERIÓDICO
23/01/2018

La Academia de Hollywood ha dado a conocer este martes la lista de candidatos en las 24 categorías de los premios Oscar 2018. Parte como gran favorita 'La forma del agua', de Guillermo del Toro, con 13 nominaciones. 

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor película:  'Call my be your name', 'El instante más oscuro', 'Dunkerque', 'Déjame salir', 'Lady Bird' 'El hilo invisible', 'Los archivos del Pentágono', 'La forma del agua' y 'Tres anuncios en las afueras'. 

Mejor directo: Guillermo del Toro ('La forma del agua'); Paul Thomas Anderson ('El hilo invisible'); Greta Gerwig ('Lady Bird'); Christopher Nolan ('Dunkerque'); Jordan Peele ('Déjame salir')

Mejor actor: Gary Oldman ('El instante más oscuro'); Timothée Chalamet 'Call me by your name'); Daniel Day-Lewis ('El hilo invisible'); Daniel Kaluuya ('Déjame salir'); Denzel Washington ('Roman J. Israel, Esq.')

Mejor actriz: Frances McDormand ('Tres anuncios en las afueras'); Saoirse Ronan ('Lady Bird'); Sally Hawkins ('La forma del agua'); Margot Robbie ('Yo, Tonia'); Meryl Streep ('Los archivos del Pentágono')

Mejor actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida Project'); Woody Harrelson ('Tres anuncios en las afueras'); Richard Jenkins (La forma del agua); Christopher Plummer (All the money in the world); Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras).

Mejor actriz de reparto: Allison Janney (I, Tonya); Laurie Metcalf (Lady Bird); Octavia Spencer (La forma del agua); Mary J. Blige (Mudbound); Leslie Manville (El hilo invisible)

Mejor guion adaptado: 'Call my by your name'; 'Mudbound'; 'Logan'; 'Molly’s Game'; 'The Disaster Artist'

Mejor guión original: 'Déjame salir; 'Lady Bird'; 'La forma del agua'; 'Tres anuncios en las afueras'; 'La gran enfermedad del amor'

Mejor película extranjera: 'Una mujer fantástica' (Chile); 'The Square' (Suecia); 'Sin amor' (Rusia); 'El insulto' (Líbano); 'En cuerpo y alma' (Hungría)

Mejor película de animación: Coco; The Breadwinner; Loving Vincent; Ferdinand; El bebé jefazo

Mejor documental: Abacus: Small Enough to jail; Caras y lugares; Icarus; Last Men in Aleppo; Strong Island

Mejor fotografía: Blade Runner 2049; Dunkerque; Mudbound; La forma del agua; El instante más oscuro

Mejor sonido: Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkerque; La forma del agua; Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos de sonido: Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkerque; La forma del agua; Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor diseño de producción: La forma del agua; Blade Runner 2049; Dunkerque; El instante más oscuro; La Bella y la Bestia

Mejor vestuario: El hilo invisible; La Bella y la Bestia; La forma del agua; El instante más oscuro; Victoria y Abdul

Mejor banda sonora: La forma del agua; Dunkerque; El hilo invisible; Star Wars: Los últimos Jedi; Tres anuncios en las afueras

Mejor montaje: Baby Driver; Dunkerque; Yo, Tonya; La forma del agua; Tres anuncios en las afueras

Mejor maquillaje y peluquería: El instante más oscuro; Wonder; Victoria y Abdul

Mejor corto de animación: Garden Party; Dear Basketball; Lou; Negative Space; Revolting Rhymes

Mejor corto de acción real:  DeKalb Elementary; The Silent Child; All of Us; The Eleven O’Clock; My Newphew Emmet

Mejor corto documental: Heroine; Edith+Eddie; Knife Skills; Heaven is a Traffic; Jam on the 405