SEMANA SANTA 2023

Semana Santa en Extremadura: estas son las procesiones del Lunes Santo

Así se rememora el Lunes Santo en las principales localidades extremeñas

Procesión del Lunes Santo en Mérida

Procesión del Lunes Santo en Mérida / EL PERIODICO

Hoy, 3 de abril, las cofradías y católicos recuerdan el inicio de la Pasión de Cristo. Las procesiones del Lunes Santo tienen especial importancia en aquellas ciudades en las han sido declaradas interés turístico internacional como Cáceres y Mérida.

A continuación, se muestra un listado de las procesiones que tendrán lugar en las principales localidades de Extremadura, con sus respectivos horarios, hermandades, imágenes e itinerario.

Cáceres

Procesión de la Salud – 20.00h

  • Cofradía: Franciscana Hermandad Penitencial y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud en su Injusta Sentencia, María Santísima de la Estrella y Seráfico Padre San Francisco de Asís.
  • Pasos: Nuestro Padre Jesús de la Salud en su Injusta Sentencia y María Santísima de la Estrella.
  • Itinerario: Santo Domingo, plaza de la Concepción, Moret, Pintores, San Juan, Roso de Luna, Pizarro, Soledad, Hornos, Gallegos, San Juan, Pintores, plaza Mayor, General Ezponda y Santo Domingo.

Procesión de las Batallas – 21.00h

  • Cofradía: Excelentísima e Ilustre Cofradía-Hermandad Penitencial del Santísimo Cristo de las Batallas y María Santísima de los Dolores.
  • Pasos: Santísimo Cristo de las Batallas, Fervoroso Cristo del Refugio y María Santísima de los Dolores.
  • Itinerario: Concatedral de Santa María, plaza de Santa María, Arco de la Estrella, plaza Mayor, Pintores, San Juan, San Pedro, Donoso Cortés, Pizarro, Sergio Sánchez, corredera de San Juan, Gran Vía, plaza Mayor, Arco de la Estrella y plaza de Santa María, Concatedral de Santa María.

Badajoz

Procesión Lunes Santo – 21.00h

  • Cofradía: Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Humildad, Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y María Santísima de los Dolores.
  • Pasos: Nuestro Padre Jesús de la Humildad y María Santísima de los Dolores.
  • Itinerario: Parroquia de la Purísima Concepción, San Juan, Bravo Murillo, Arco Agüero, López Prudencio, plaza de Cervantes (Presentación ante la Hermandad del Descendimiento), San Blas, plaza de España (Carrera Oficial - Estación de Penitencia en la S.I. Catedral Metropolitana), Vicente Barrantes, Francisco Pizarro, plaza de La Soledad (Presentación ante la Patrona), Arias Montano, San Juan y Parroquia de la Purísima Concepción.

Mérida

Procesión Lunes Santo – 20.30h

  • Cofradía: Real Hermandad y Cofradía Infantil de Nuestro Padre Jesús de Medinaceli, Santísimo Cristo de las Injurias y Nuestra Señora del Rosario.
  • Pasos: Nuestro Padre Jesús de Medinaceli, Santísimo Cristo de las Injurias y Nuestra Señora del Rosario.
  • Itinerario: Plaza de España, Félix Valverde Lillo, Camilo José Cela, Cervantes, puerta de la Villa, Berzocana, San José, Sagasta, Romero Leal, plaza del Rastro, plaza de España.

Plasencia

Procesión del Lunes Santo en Plasencia

Procesión del Lunes Santo en Plasencia / Toni Gudiel

Procesión Lunes Santo – 21.00h

  • Cofradía: Hermandad Penitencial y Cortejo de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Pasión y María Santísima del Rosario en su Mayor Dolor.
  • Pasos: Nuestro Padre Jesús de la Pasión y Nuestra señora del Rosario en su Mayor Dolor.
  • Recorrido: Templo Cofrade de Sto. Domingo, Plaza de San Vicente Ferrer, Plaza de San Nicolás, Rincón de San Nicolás, Calle Blanca, Plaza de la Catedral, Catedral, Calle Santa Clara, Rincón de San Esteban, Calle San Esteban, Plaza Mayor (parte baja), Calle Rúa Zapatería, Plaza de San Nicolás, Plaza de San Vicente Ferrer, Templo Cofrade de Sto. Domingo.

Jerez de los Caballeros

Procesión de la Vera Cruz – 22.00h

  • Cofradía: Hermandad de Penitentes del Santísimo Cristo de la Vera Cruz.
  • Paso: Santísimo Cristo de la Vera Cruz.
  • Itinerario 2022: Plaza del Beato José María Ruiz Cano, Plaza de la Constitución, c/ Pilar y Lasarte, La oliva, llano de la Cruz, llano de San Bartolomé, El Cura, Templarios, Arco de Burgos, Vasco Núñez de Balboa, Morería, Pepe Ramírez, Amargura, plaza de España y plaza del Beato José María Ruiz Cano

Importante: Cada año la hermandad realiza un recorrido distinto.

Trujillo

Procesión Lunes Santo- 21.00h

  • Paso: Cristo de la Agonía.
  • Itinerario: Iglesia de Santa María la Mayor, Santa María, Victoria, Paloma, Alberca, tonda Almenas, Tr.ª Paso Primera, Paso, Parra, Hernando Pizarro, García de Paredes e Iglesia San Martín.

Coria

Procesión Lunes Santo – 23.00h

  • Cofradía: Cofradía Penitencial del Santísimo Cristo de los Afligidos. 
  • Paso: Santísimo Cristo de los Afligidos o del Humilladero.
  • Itinerario: Iglesia de Santiago, plazuela de Santiago, rúa de los Paños, Cuatro Calles, Horno, plaza de la Cava, Fortaleza, Carnicería, Moros (Lectura de Poesía por la Tercera Orden Franciscana), Rey, plaza de San Pedro, Cuerno, Almendro, Sol, Seminario, iglesia, plaza de la Catedral, Alojería, Cuatro Calles, plaza de España (Canto del Miserere) e Iglesia de Santiago.

Don Benito

Procesión Lunes Santo – 21.30h

  • Cofradía: Primitiva Hermandad Parroquial del Santísimo Cristo de la Oración en el Huerto, María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos y Beata Madre Matilde Téllez.
  • Paso: Santísimo Cristo de la Oración en el Huerto.
  • Itinerario: Iglesia de la Sagrada Familia, Matachel, avda. de Córdoba, Búrdalos, Guadámez, Zújar, avda. de Córdoba y Iglesia de la Sagrada Familia.

Zafra

Procesión de Lunes Santo – 21.00h

  • Cofradía: Cofradía de Jesús Cautivo y Rescatado y María Santísima de la Amargura 
  • Pasos: Jesús Cautivo y Rescatado y María Santísima de la Amargura.
  • Itinerario: Iglesia de la Candelaria, Conde de la Corte, Tetuán, plaza Grande, Huelva, Gobernador, plaza del Pilar Redondo, José Mercado, San José, Tetuán, Boticas, Reyes Huerta, Conde de la Corte y llegada a la Iglesia de la Candelaria.