Centros que impartirán grados medios y superiores de FP Dual en Extremadura el curso próximo
ALBURQUERQUE
IES Castillo de Luna (Producción agroecológica).
ALCUÉSCAR
IES Santa Lucía del Trampal (Atención a personas en situaciones de dependencia).
ALMENDRALEJO
IES Carolina Coronado (Dietética).
BADAJOZ
IES Zurbarán (Acondicionamiento físico); IES San José (Procesos y calidad en la industria alimentaria; diseño y amueblamiento; automoción; Gestión administrativa). Col. Virgen de Guadalupe (Mantenimiento electromecánico; Electromecánica de vehículos automóviles; Desarrollo de aplicaciones web; Mecatrónica industrial); IES Castelar (Desarrollo de aplicaciones web); IES Ntra. Sra. de Bótoa (Obras de Interior, decoración y rehabilitación). IES Reino Aftasí (Diseño y edición de publicaciones impresas y multimedia). IES San Roque (Mantenimiento de instalaciones térmicas y de fluidos).
CÁCERES
IES Javier García Téllez (Sistemas electrotécnicos y automatizados; sistemas de telecomunicaciones e Informáticos; energías renovables; imagen para el diagnóstico y medicina nuclear; automoción). Universidad Laboral (Proyectos de obra civil).
CASTUERA
IES de Castuera (Elaboración de productos alimenticios).
CORIA
IES Caurium (Energías renovables). IES Luis Chamizo (Preimpresión digital).
DON BENITO
IES Cuatro Caminos (Instalaciones eléctricas y automáticas; Construcción; Energías renovables; Administración y finanzas; Mantenimiento electrónico; Proyectos de obra civil). Centro de Formación del Medio Rural (Producción agropecuaria).
FREGENAL DE LA SIERRA
IES Eugenio Hermoso (Instalaciones eléctricas y automáticas; Administración y finanzas).
JARANDILLA DE LA VERA
IES Jaranda (Aprovechamiento y conservación del medio natural; Cocina y gastronomía).
LLERENA
IES Llerena (Imagen para el diagnóstico y medicina nuclear).
MÉRIDA
IES Emérita Augusta (Automoción); IES Albarregas (Desarrollo de aplicaciones web); IES Sáenz de Buruaga (Prevención de riesgos profesionales; Laboratorio clínico y biomédico); Escuela Superior de Hostelería y Agroturismo de Extremadura (Gestión de alojamientos turísticos; Dirección de cocina; dirección de servicios de restauración).
MIAJADAS
IES Gonzalo Torrente Ballester (Elaboración de productos alimenticios).
MONTÁNCHEZ
IES Sierra De Montánchez (Elaboración de productos alimenticios).
MONTIJO
IES Extremadura (Producción agroecológica).
MORALEJA
IES Jálama (Actividades domésticas y limpieza de edificios).
NAVACONCEJO-CABEZUELA DEL VALLE
IES Valle del Jerte (Producción agroecológica).
NAVALMORAL DE LA MATA
IES Albalat (Cuidados auxiliares de enfermería); IES Zurbarán (Automatización y robótica industrial).
PLASENCIA
I ES Pérez Comendador (Procesos y calidad en la industria alimentaria); IES Gabriel y Galán (Estilismo y dirección de peluquería).
TALARRUBIAS
IES Siberia Extremeña (Farmacia y parafarmacia).
TALAYUELA
IES San Martín (Atención a personas en situaciones de dependencia)
VILLAFRANCA DE LOS BARROS
IES Meléndez Valdés (Automoción)
VILLANUEVA DE LA VERA
IESO La Vera Alta (Cocina y restauración).
VILLANUEVA DE LA SERENA
IES San José (Soldadura y calderería; Electromecánica de maquinar).
ZAFRA
IES Cristo del Rosario (Programación de la producción en fabricación mecánica; Administración y finanzas; Sistemas electrotécnicos y automatizados).
ZALAMEA DE LA SERENA
IES Antonio de Nebrija (Actividades Comerciales).