Listado de las candidaturas a los Óscar
La película "El curioso caso de Benjamin Button", protagonizada por Brad Pitt, parte como favorita este año en los Óscar, con 13 candidaturas, seguida de la independiente "Slumdog Millionaire", con diez.
Relacionadas
Las candidaturas a la 81 edición de los Óscar que concede anualmente la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se dieron a conocer hoy y se entregarán en una gala el domingo 22 de febrero en Los Ángeles.
La lista de candidatos, dada a conocer por el presidente de la Academia, Sid Ganis, y el actor Forest Whitaker, es la siguiente:
Mejor película
--------------
"El curioso caso de Benjamin Button"
"El desafío - Frost contra Nixon"
"Mi nombre es Harvey Milk"
"El lector"
"Slumdog Millionaire"
Mejor actor
------------
Richard Jenkins - "The Visitor"
Frank Langella - "El desafío - Frost contra Nixon"
Sean Penn - "Mi nombre es Harvey Milk"
Brad Pitt - "El curioso caso de Benjamin Button"
Mickey Rourke - "The Wrestler"
Mejor actor secundario
----------------------
Josh Brolin - "Mi nombre es Harvey Milk"
Robert Downey Jr. - "Tropic Thunder. Una guerra muy perra"
Philip Seymour Hoffman - "La duda"
Heath Ledger - "El caballero oscuro"
Michael Shannon - "Revolutionary Road"
Mejor actriz
------------
Anne Hathaway - "La boda de Rachel"
Angelina Jolie - "El intercambio"
Melissa Leo - "Frozen River"
Meryl Streep - "La duda"
Kate Winslet - "El lector"
Mejor actriz secundaria
-----------------------
Amy Adams - "La duda"
Penélope Cruz - "Vicky Cristina Barcelona"
Viola Davis - "La duda"
Taraji P. Henson - "El curioso caso de Benjamin Button"
Marisa Tomei - "The Wrestler"
Mejor director
--------------
"El curioso caso de Benjamin Button" - David Fincher -
"El desafío - Frost contra Nixon" - Ron Howard
"Mi nombre es Harvey Milk" - Gus Van Sant
"El lector" - Stephen Daldry
"Slumdog Millionaire" - Danny Boyle
Mejor película extranjera
-------------------------
"Der Baader Meinhof Complex" - Alemania
"La clase" - Francia
"Okuribito" ("Departures" en inglés) - Japón
"Revanche" - Austria
"Vals con Bashir" - Israel
Mejor película de animación
---------------------------
"Bolt" - Chris Williams y Byron Howard
"Kung Fu Panda" - John Stevenson y Mark Osborne
"WALL-E" - Andrew Stanton
Mejor dirección artística
-------------------------
"El intercambio" - James J. Murakami, Gary Fettis
"El curioso caso de Benjamin Button" - Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
"El caballero oscuro" - Nathan Crowley, Peter Lando
"The Duchess" - Michael Carlin, Rebecca Alleway
"Revolutionary Road" - Kristi Zea, Debra Schutt
Mejor fotografía
----------------
"El intercambio" - Tom Stern
"El curioso caso de Benjamin Button" - Claudio Miranda
"El caballero oscuro" - Wally Pfister
"El lector" - Chris Menges, Roger Deakins
"Slumdog Millionaire" - Anthony Dod Mantle
Mejor guión original
--------------------
"Frozen River" - Courtney Hunt
"Happy. Un cuento sobre la felicidad" - Mike Leigh
"Escondidos en Brujas" - Martin McDonagh
"Mi nombre es Harvey Milk" - Dustin Lance Black
"WALL-E" - Andrew Stanton, Jim Reardon, Pete Docter
Mejor guión adaptado
--------------------
"El curioso caso de Benjamin Button" - Eric Roth, Robin Swicord
"La duda" - John Patrick Shanley
"El desafío - Frost contra Nixon" - Peter Morgan
"El lector" - David Hare
"Slumdog Millionaire" - Simon Beaufoy
Mejor diseño de vestuario
--------------------------
"Australia" - Catherine Martin
"El curioso caso de Benjamin Button" - Jacqueline West
"The Duchess" - Michael O'Connor
"Mi nombre es Harvey Milk" - Danny Glicker
"Revolutionary Road" - Albert Wolsky
Mejor documental
----------------
"The Betrayal (Nerakhoon)" - Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
"Encounters at the End of the World" - Werner Herzog, Henry Kaiser
"The Garden" - Scott Hamilton Kennedy
"Man on Wire" - James Marsh, Simon Chinn
"Trouble the Water" - Tia Lessin, Carl Deal
Mejor corto documental
----------------------
"The Conscience of Nhem En" - Steven Okazaki
"The Final Inch" - Irene Taylor Brodsky, Tom Grant
"Smile Pinki" - Megan Mylan
"The Witness - From the Balcony of Room 306" - Adam Pertofsky, Margaret Hyde
Mejor montaje
-------------
"El curioso caso de Benjamin Button" - Kirk Baxter, Angus Wall
"El caballero oscuro" - Lee Smith
"El desafío - Frost contra Nixon" - Mike Hill, Dan Hanley
"Mi nombre es Harvey Milk" - Elliot Graham
"Slumdog Millionaire" - Chris Dickens
Mejor maquillaje
----------------
"El curioso caso de Benjamin Button" - Greg Cannom
"El caballero oscuro" - John Caglione, Jr., Conor O'Sullivan
"Hellboy II: El ejército dorado" - Mike Elizalde, Thom Floutz
Mejor banda sonora original
---------------------------
"El curioso caso de Benjamin Button" - Alexandre Desplat
"Resistencia" - James Newton Howard
"Mi nombre es Harvey Milk" - Danny Elfman
"Slumdog Millionaire" - A.R. Rahman
"WALL-E" - Thomas Newman
Mejor canción original
----------------------
WALL-E - "Down to Earth"
Slumdog Millionaire - "Jai Ho"
Slumdog Millionaire - "O Saya"
Mejor corto de animación
------------------------
"La Maison de Petits Cubes" - Kunio Kato
"Lavatory - Lovestory" - Konstantin Bronzit
"Oktapodi" - Emud Mokhberi, Thierry Marchand
"Presto" - Doug Sweetland
"This Way Up" - Alan Smith, Adam Foulkes
Mejor corto de acción
---------------------
"Auf der Strecke (On the Line)" - Reto Caffi
"Manon on the Asphalt" - Elizabeth Marre, Olivier Pont
"New Boy" - Steph Green, Tamara Anghie
"The Pig" - Tivi Magnusson, Dorte Høgh
"Spielzeugland (Toyland)" - Jochen Alexander Freydank
Mejor edición sonora
--------------------
"El caballero oscuro" - Richard King
"Iron Man" - Frank Eulner, Christopher Boyes
"Slumdog Millionaire" - Tom Sayers
"WALL-E" - Ben Burtt, Matthew Wood
"Wanted - Se busca" - Wylie Stateman
Temas
Más en Cultura
-
Fundación Unicaja lleva a Málaga a los grandes maestros de la pintura de la Colección Abelló
-
Luis Piedrahita en Plasencia, Cáceres y Badajoz: "Solo el humor hace la vida soportable"
-
16 mujeres acusan al mago David Copperfield de abusos sexuales
-
Víctor Manuel: "Me pregunto si los votantes de Vox han leído su programa... si es así, es para mandarles al psiquiatra"