Real Murcia-Cacereño y Lorca-Villanovense, en la primera eliminatoria de la Copa del Rey de fútbol
El Mérida queda exento
El Cacereño y el Villanovense se enfrentarán al Real Murcia y al Lorca Deportiva en la primera ronda de la Copa del Rey, en la que el Mérida ha quedado exento y se enfrentará al Fuenlabrada en la segunda elimintaria.
La Federación Española de Fútol (RFEF) ha hecho hoy el sorteo para las dos eliminatoria iniciales.
Para la primera eliminatoria, que se jugará a partido único el miércoles 30 de agosto, quedaron los clubes Atlético Baleares, Racing de Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Mérida y Fuenlabrada.
La segunda eliminatoria, que se resolverá igualmente a partido único el miércoles 6 de septiembre, el exento será el ganador del cruce entre Formentera y Tarazona de la eliminatoria inicial.
La RFEF confirmó también que el viernes 8 de septiembre hará el sorteo de la siguiente ronda, que también se jugará a partido único el miércoles 20 de septiembre.
Primera eliminatoria (Miércoles 30 de agosto)
- Talavera de la Reina - Toledo
- Rayo Majadahonda - Unión Adarve
- SD Ponferradina - Rápido de Bouzas
- Gimnástica Segoviana - Pontevedra
- Logroñés - Avilés
- Gimnástica de Torrelavega - Durango
- Calahorra - Real Unión
- Peña Sport - Mirandés
- Leioa - Racing de Santander
- Badalona - Elche
- Formentera - Tarazona
- Olímpic - Olot
- Cartagena - UCAM Murcia
- Real Murcia - Cacereño
- Antequera - Arcos
- Lorca Deportiva - Villanovense
- San Fernando - Marbella
- Lleida Sportiu Terraferma - Melilla
Segunda eliminatoria (Miércoles 6 de septiembre)
(Exento el ganador de la eliminatoria 11 -Formentera/Tarazona-)
- Badalona/Elche - Gimnástica de Torrelavega/Durango
- Olímpic/Olot - Alcoyano
- Real Murcia/Cacereño - Ferrol
- Mallorca - Lleida Sportiu/Melilla
- Talavera de la Reina/Toledo - Antequera/Arcos
- Fuenlabrada - Mérida
- Ponferradina/Rápido de Bouzas - Atlético Baleares
- San Fernando/Marbella - Gimnástica Segoviana/Pontevedra
- Calahorra/ Real Unión - Leioa/Racing de Santander
- Cartagena/UCAM Murcia - Peña Sport/Mirandés
- Hércules - Lorca/Villanovense
- Logroñés/Real Avilés - Rayo Majadahonda/Unión Adarve
- Osasuna - Albacete
- Zaragoza - Granada
- Rayo Vallecano - Tenerife
- Reus Deportiu - Sporting de Gijón
- Gimnástic de Tarragona - Lugo
- Lorca - Córdoba
- Huesca - Valladolid
- Real Oviedo - Numancia
- Alcorcón - CyD Leonesa
- Cádiz - Almería.